xcounter
Calendar Icon

США закупают в России части ракетных двигателей, несмотря на санкции

21.08.2014 17:22

Запуск американской ракеты Atlas.
Запуск американской ракеты Atlas.

Два ракетных двигателя российского производства прибыли в США на борту гигантского грузового самолета «Антонов».

Это произошло, несмотря на опасения, что напряженность в отношениях между США и Россией могут нарушить поставку двигателей, необходимых для запуска американских спутников в космос.

«Сегодня United Launch Alliance получил два двигателя РД-180 на нашем заводе в городе Декатур, Алабама, которые будут использованы в краткосрочных миссиях США», — заявила  Джессика Рай, пресс-секретарь совместного предприятия Boeing и Lockheed Martin Corp.

Российские двигатели используются для запуска ряда спутников НАСА и других государственных спутников, пишет The Moscow Times.

Поставки проведены в соответствии с графиком

По словам представителя Boeing и Lockheed Martin Corp, поставки проведены в соответствии с графиком, в результате чего текущие запасы компании двигателей доведены до 15. Три дополнительных ракеты должны прибыть этой осенью.

Напряженность в отношениях между Москвой и Вашингтоном из-за присоединения к России Крыма вызвала опасения, что поставки ракетных двигателей из России могут быть прерваны, что заставило United Launch Alliance (ULA) и ВВС США искать альтернативные двигатели для ракет Atlas 5.

В настоящее время Вашингтон по-прежнему зависит от российских двигателей поскольку для проектирования и строительства альтернативного двигателя американского производства, по мнению американских правительственных чиновников и представителей бизнеса, могут потребоваться миллиарды долларов и много лет работ. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини